Данный проект разработан с целью повышения эффективности функционирования пригородного пассажирского железнодорожного транспорта Дальневосточного Федерального округа.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что пригородный пассажирский железнодорожный транспорт является одним из самых популярных и доступных для населения видов транспорта, в качестве средства передвижения на короткие расстояния. В тоже время, это убыточный вид деятельности.

Цель дипломного проекта заключается в разработке путей повышения эффективности пригородных пассажирских перевозок в Дальневосточном Федеральном округе.

Задачи, которые необходимо рассмотреть и решить:

1. общая оценка современного состояния пригородного пассажирского комплекса в Российской Федерации;

2. экономическая оценка функционирования пригородного пассажирского комплекса в ДФО;

3. экономическая оценка эксплуатационной работы в пригородном сообщении;

4. разработка путей вывода пригородного пассажирского комплекса ДФО на безубыточный уровень функционирования и предложения по разработке новых маршрутов.

Все расчеты были произведены с помощью данных 1999-2013 г. по ДФО.

В основу дипломного проекта легли приказы и литература ОАО «РЖД», научные труды экономистов в области экономики транспорта.

Использовались статьи периодических изданий «Гудок», «Экономика железных дорог», плановые и отчетные данные о результатах работы Дальневосточной железной дороги, отчеты Министерства транспорта РФ, сборники Федеральной службы государственной статистики, Программа развития пригородного комплекса до 2015 года.

Данный дипломный проект выполнен по реальным данным железной дороги и может быть полезен руководителям и специалистам пригородного пассажирского комплекса ДФО. Дипломный проект содержит 35 таблиц, 10 рисунков и 9 формул.